婚前财产用于婚后共同生活离婚时能要求返还么?
时间:2015-07-22  来源:本站

 婚前财产用于婚后共同生活离婚时能要求返还么?


    2014年11月,我与王某相识不到半年即办理了结婚登记。婚后王某游手好闲,无所事事,一年来共花去我的个人婚前存款10万余元。请问,婚前财产用于共同生活,离婚时能要求返还吗?
                                                                                                         求助者:小王

婚姻法专家答复:
    婚姻法第四条规定:“夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当尊老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。”该法第二十条规定:“夫妻有互相抚养的义务。一方不履行抚养义务时,需要抚养的一方,有要求对方付给抚养费的权利。”可见,夫妻在共同生活期间,有互相照顾的义务。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干意见》第十六条规定:“婚前个人财产在婚后共同生活中自然销毁、消灭、灭失,离婚时一方要求以夫妻共同财产抵偿的,不予支持。”
    因此,男女双方结婚后,一方自愿将其个人财产用于婚后生活,除非特别约定,否则离婚时要求返还不能得到法律的支持。


刘伟民 
全国知名婚姻法专家
中国婚姻法研究所所长
广东省婚姻家庭咨询师协会会长
情感关系学权威
深圳市妇女促进会理事
维家婚姻(集团)创始人,董事长
民政婚姻调解院院长
家事法婚姻事务所主任
《婚姻修复网》创办人
《美丽中国.幸福与智慧婚姻大讲堂》主讲人
主要代表著作:《中国式婚姻报告》《婚姻法专家刘伟民论文集》《家和东方》《因为痛和乐所以叫婚姻》
咨询电话:0755-83713738 13802297186
地址:深圳市福田区深南大道与农林处交汇处建业大厦B座601(地铁罗宝线竹子林B2出口,公交站深航大厦站下)
婚姻茶馆QQ群:160732516
婚姻修复网:www.jhdf99.com
微信订阅号:mzhytj

非常感谢您的关注!
全国首家民政婚姻调解院资深婚姻专家为您提供
1,婚姻修复
2,婚姻调解
3,择偶咨询
4,情感咨询
5,心理咨询
6,分离小三
7,婚外情挽救
8,性生活咨询
9,夫妻矛盾调解
10,家庭矛盾调解
11,亲子关系辅导
12,夫妻关系调适
13,夫妻关系治疗
14,婚姻挽救
15,离婚咨询
16,法律咨询
17,试离婚服务
18,代写文书
19,财产分割
20,离婚维权
等专业服务,请来电或亲临我院
咨询电话:0755-83713738 13802297186



上一条:暂未发布!
 版权所有:广东省婚姻家庭咨询师协会 | 地址:深圳市福田区建业大厦B座6层 |  电话:0755-83713728 | QQ群:255917026 | 技术支持:深圳网站建设公司